Arte e danza nel centro storico di Bologna

Mostra contenuti secondari Nascondi contenuti secondari

Vi aspettiamo! 

FLAMENCO

Le lezioni saranno accompagnate due volte al mese dal chitarrista Alberto Rodriguez


Lunedì 

19.30 - 21: basico/intermedio 

Insegnante: Lucia Capponi

21 - 22.30 intermedio/avanzato 

Insegnante: Lucia Capponi

Mercoledì 

19.30 - 21 basico/intermedio 

Insegnante: Laura Baioni

21 - 22.30 intermedio/avanzato 

Insegnante: Laura Baioni

Giovedì 

19.30-21 principianti assoluti

Insegnanti: Laura Baioni e Lucia Capponi

21-22.30  principianti 2

Insegnanti: Laura Baioni e Lucia Capponi

Venerdì 

19-20.30 livello unico di tecnica (ogni settimana si lavorerà un differente aspetto della tecnica del baile flamenco. Tecnica di piedi, marcaggi, vueltas, ritmica, espressività). 

Insegnanti: Laura Baioni e Lucia Capponi

Sabato

16-17.30 due volte al mese "Il ritmo attraverso il flamenco", laboratorio a cura del chitarrista Alberto Rodriguez aperto a danzatori e musicisti

 

DANZE POPOLARI DEL SUD ITALIA

Insegnante: Paola Perrone

Lunedì

Bambini: 17.30-18.30

Livello 1: 19.30-21

Livello 2: 21-22.30

Lezioni accompagnate da musica dal vivo

 

DANZE MEDIORIENTALI

Insegnante: Nicoletta Mastroianni

Martedì 13-14.30 livello unico

Mercoledì 18.30-19.45 principianti

Mercoledì 19.45-21 intermedi

 

DANZE MEDIORIENTALI PER BAMBINE

Insegnante: Nicoletta Mastroianni

Martedì 17.15-18.30

 

DANZA AFRICANA CONTEMPORANEA - Confini e integrazioni

Insegnante: Yiskah Jessica Cestaro

Martedì 20.30-22

Lezioni accompagnate da musica dal vivo

 

 

 

  

 

DANZA CONTEMPORANEA - Prospettive e dinamiche in danza contemporanea e teatro danza

Insegnante: Yiskah Jessica Cestaro

Lunedì 18-19.30 intermedi

Martedì 19-20.30 principianti

Giovedì 15-16.45 livello unico

 

SENSITIVE FORM - Dall'anatomia esperienziale alla tecnica della danza contemporanea

Insegnante: Silvia Berti

Venerdì 19.30-21 livello unico

Durante la prima parte della lezione verranno esplorate architettura e funzionalità di diverse parti del corpo attraverso il movimento. Durante la seconda parte della lezione le architetture esplorate verranno portate nello studio di materiale dato o verso la composizione coreografica.

 

SBARRA A TERRA

Insegnante: Silvia Berti

Venerdì 18-19.30

 

CONTACT IMPROVISATION

Insegnante: Nica Portavia

Mercoledì 17.30-19

Per impegni professionali dell'insegnante, il corso avrà inizio mercoledì 3 ottobre con una lezione di prova.

 

PBT - PROGRESSING BALLET TECHNIQUE

Insegnante: Elena Soverini

Lunedì 18.30-19.30

 

DANZA IN GRAVIDANZA E CON BIMBO IN FASCIA

Insegnante: Nicoletta Mastroianni

Martedì 15.45-17.15

 

DANZA INDIANA BHARATA NATYAM in collaborazione con Jaya.

Insegnante: Giuditta de Concini

Martedì 

17.30-19 principianti 1

19,30-21,30 Abhinaya

Mercoledì 

13-14.30 principianti 1

14.30-16 principianti 2

Giovedì 

17.30-18.30 bambini

18.30-20 principianti 2

20-22 intermedi